Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Век живи - век учись
Век живи - век учись
В январе следующего года при поддержке Европейской комиссии в Азербайджане будут созданы центры образования для взрослых
Суббота, 24.10.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Учиться, учиться и еще раз учиться. Многим кажется, что эта фраза относится исключительно к тем, кто учится в школе или вузе, то есть к людям молодым. Но это совсем не так - образование актуально в любом возрасте. Ведь сегодня каждый пятый взрослый человек на планете не умеет читать и писать.

Всего в мире насчитывается 781 миллион неграмотных взрослых. Даже в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии, где отмечается самый высокий уровень грамотности среди взрослых, восемь миллионов из них не умеют читать и писать. Но даже если человек и грамотен, это далеко не всегда означает, что он будет успешен и востребован по жизни.

Для того чтобы завоевать место под солнцем, ему нужно постоянно учиться, и образовательный процесс не должен прерываться на протяжении всей жизни. На сегодняшний день во всем цивилизованном мире образование для взрослых является одной из определяющих тенденций современного образования. Это образование подразумевает под собой освоение практических навыков, развитие самообразования. Люди, учащиеся на протяжении всей жизни, легче приспосабливаются к переменам, им проще найти работу, влиться в новый коллектив.

"Образование взрослых" - важнейший институт социализации в современном обществе, отвечающий требованиям общественного и научно-технического прогресса. Данная формула подразумевает обучение специалистов, готовых в кратчайшие сроки ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях производственной деятельности, умение сочетать широкие общетехнические и культурные знания с овладением новыми специальностями, творческим отношением к труду.

Знания, полученные несколько лет назад, склонны к тому, чтобы устаревать, а потому надо изучать новые материалы, получать свежую информацию, словом, находиться в центре происходящих событий в той или иной сфере знаний.

В нашей стране долгое время не уделялось внимания образованию для взрослых. "Учиться - это дело молодых, а потом можно уже пользоваться полученными знаниями", - рассуждали еще совсем недавно. Но со временем и в Азербайджане поняли, что к условиям рынка нужно уметь приспосабливаться независимо от возраста, и концепция "один раз отучился - и все" потеряла свою актуальность. В Европе образование для взрослых начало развиваться уже давно, а потому нам есть откуда заимствовать опыт в этом вопросе. В Азербайджане начали осуществляться проекты, связанные с образованием для взрослых.

Так, для работников музеев в рамках проекта A-MUSE-ALL проводятся тренинги с целью повышения их профессиональных навыков работы. По словам национального координатора проекта A-MUSE-All, претворяемого в жизнь Институтом международного сотрудничества Немецкой ассоциации образования взрослых - dvv International, Искендера Садига, A-MUSE-All расшифровывается как "Activate Museums as Life Long Spaces".

ArrayЦель проекта - активизировать музеи и превратить их в современные пространства, места, где люди могут c толком, с познавательной точки зрения провести время. Данный проект осуществляется dvv International при финансовой поддержке Европейской комиссии.

Как отметил И.Садиг, в январе следующего года при поддержке все той же Европейской комиссии начнется реализация нового проекта, который называется COPE.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом проекте.

- В рамках проекта планируется создать на юге Азербайджана сеть из шести центров образования для взрослых.

Вообще, надо сказать, что образование для взрослых на сегодняшний день - сфера, которой уделяется повышенное внимание как в Европе, так и в Америке. Дело в том, что традиционное базовое образование, которое каждый человек получает в начале жизни, не успевает за изменениями в обществе, оно не в состоянии обеспечить его на всю жизнь знаниями, умениями, навыками и качествами, которые нужны ему для эффективного выполнения различных социальных ролей.

Цель образования взрослых - помочь человеку адаптироваться в современном быстро изменяющемся обществе, сохранить и приумножить его потенциал, развить и воплотить творческие возможности. Бывает, что многие, когда-то пользующиеся спросом на рынке труда специальности попросту изживают себя, становятся ненужными, и тогда единственным выходом из ситуации становится переквалификация. Так что обучение в течение всей жизни - требование нашего времени.

- Возвращаясь к центрам образования для взрослых, хотелось бы узнать о том, как они будут функционировать и чему учить взрослое население страны?

- Эти центры в параллельном формате будут предлагать населению различные курсы. Там будут и курсы профобразования, такие, как туризм, сельское хозяйство, а также курсы иностранных языков. Кроме того, будет курс гражданского образования. Один из курсов будет направлен на ликвидацию так называемой функциональной безграмотности. Он ориентирован на то, чтобы человек мог выполнять элементарные вещи - читать, писать, составлять CV для трудоустройства.

- Почему было принято решение создать такие центры именно в южных городах нашей страны?

- У нас были варианты создать центры и на севере Азербайджана, и в центральной зоне страны, но потом мы все же решили остановиться на южных районах. Дело в том, что один из ключевых наших партнеров - это организация "Агромеслехет", и у нее более 30 офисов находится на юге страны. Для создания этой сети мы будем использовать тренинго-консультативные центры данной организации, то есть усовершенствуем материально-технически их базы. Обучим их персонал интерактивным методам обучения.

Кроме того, сотрудники центра получат возможность побывать в Германии и собственными глазами увидеть работу центров образования для взрослых в этой стране. После этого мы приступим к полноценному формированию системы образования для взрослых в Азербайджане.

На этот проект Еврокомиссия выделила около 600 тысяч евро, и рассчитан он на 30 месяцев.

- Какова возрастная аудитория людей, на которых рассчитан этот проект?

- Условно это люди от 18 лет и старше, никаких возрастных лимитов нет, то есть к нам могут приходить и те, кому за семьдесят. Скажем, в прошлом году в Мингячевире по просьбе русскоязычного населения мы организовали курсы азербайджанского языка для тех, кто ищет работу, но имеет проблемы с трудоустройством, так как они не могут даже свою биографию написать на азербайджанском, пройти собеседование у работодателя и так далее. Так вот, основная аудитория, посещавшая курсы, была старше пятидесяти лет, а одной из самых пожилых наших учениц стала 73-летняя женщина, которая успешно окончила курсы. Отмечу, что все обучение осуществлялось и будет осуществляться на бесплатной основе.

- Вы отметили, что центры образования для взрослых развиты в Европе. В каких странах Запада они получили наибольшее распространение?

- Традиция образования для взрослых имеет более чем двухсотлетнюю историю. Она начиналась в Дании, Германии, Голландии. Скандинавские страны также имеют богатый опыт в данном направлении. Недавно я побывал в Швеции по приглашению местной организации "Образование для взрослых" и получил возможность посмотреть на работу этих центров, что называется, изнутри. Я побывал в трех шведских городах, но мое знакомство носило скорее теоретический, нежели практический характер.

Работа шведских центров образования для взрослых и правда впечатляет. В этой стране образование для взрослых стало внедряться с 1901 года, и на сегодняшний день в стране функционируют девять больших ассоциаций образования для взрослых и двести организаций по всей стране оказывают населению услуги в этом направлении. Кроме того, в Швеции курсы по более чем 700 различным направлениям, специализациям. Подобные курсы в этой стране начинаются со старших классов средней школы, а также функционируют при университетах страны.

Кроме того, подобные курсы имеются на базе различных бизнес-предприятий в стране. Также в этой стране действует система быстрой профподготовки специалистов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

"Восточное партнерство": вопросы и ответы
Информационный центр Европейского инструмента соседства и партнерства - Инфоцентр ЕИСП/ЕК (enpi-info.eu) некоторое время назад подготовил материал, представляющий собой подбор ответов из Еврокомиссии на наиболее часто задаваемые вопросы относительно программы Европейского Союза, именуемой "Восточное партнерство".

Многосложные финты диверсификации поставок энергоносителей
Россия делает ставку на реализацию "Южный поток"

Глава Еврокомиссии вступился за прекрасный пол
Баррозу предлагает сбалансировать гендерный состав исполнительной власти ЕС

Не делить Евросоюз на страны
обещают Еврокомиссии звукозаписывающие лейблы

Европейским кинотеатрам грозит опасность закрытия,
если они не перейдут на цифровой формат

Спокойной ночи, малыши!
Евросоюз повысит безопасность продукции для сна маленьких детей

Книжный сервис Google обрел новых союзников
Европейские чиновники предложили упростить правила копирайта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика